Sichern Sie sich 3% Frühbucher-Rabatt auf Wander- und Radreisen 2020 bis zum 12.12.2019!  
  Sichern Sie sich 3% Frühbucher-Rabatt auf Wander- und Radreisen 2020 bis zum 12.12.2019!  

Zugreise Schottland

10 Tage Rundreise – Glamis Castle – Highlands – Strathspey Railway – Malt Whisky Trail – Cairngorm Mountain Besucherzentrum – Fort George – Urquhart Castle – Jacobite Steam Train – Glen Coe – Inveraray Castle – Loch Lomond

© Martin MOLCAN - Adobe Stock
Kerstin Langner Ihre Ansprechpartnerin: Kerstin Langner Tel.: (03 52 04) 92 224 E-Mail Mehr über mich
2 Termine 2020 
05.06.2020 – 14.06.2020
2 Varianten dieser Reise
z.B. eigene Anreise & Verlängerungen

Richtig reisen. Aha!-Erlebnisse in Schottland.

  • Erleben Sie eine besondere Rundreise durch Schottland, die sich durch viele außergewöhnliche Bahnfahrten auszeichnet.
  • Sie erleben Schottland mit vielen Facetten. Sie besuchen die prächtige Burgen Glamis, Urquhart und Inveraray und das Beamish Museum.
  • Mit dem Jacobite Steam Zug wandeln Sie auf den Spuren des Zauberlehrlings Harry Potter, der damit zum Hogwarts-Schloss gelangte.
Anzahl Teilnehmer zum Termin 05.06.2020:
Min. 20
47 Gäste haben diese Reise bewertet:
Weiterempfehlung:
War es die richtige Reise?
  42    0

Gästebewertungen lesen
Schottland ist ein Land der Ursprünglichkeit. Viele Sitten und Bräuche werden bis heute gepflegt – wie der Schottenrock, die Dudelsackmusik und die Herstellung von Whisky.
Leistungen inklusive

  • Fahrt im 4-Sterne-Reisebus
  • Direktflüge mit Lufthansa ab/an Frankfurt/Main ODER mit Zwischenlandung ab/an Dresden, Leipzig/Halle, Berlin, Stuttgart, Hamburg oder München nach/von Edinburgh (weitere Flughäfen buchbar)
  • Fährüberfahrten Amsterdam - Newcastle - Amsterdam
  • 2 Übernachtungen in der gebuchten Kabinenkategorie
  • 2 x Frühstück vom Buffet an Bord der Fähre
  • 2 Abendessen vom Buffet an Bord der Fähre
  • 7 Übernachtungen in ausgewählten Hotels
  • 7 x schottisches Frühstück
  • 7 Abendessen als 3-Gang-Menü oder vom Buffet
  • Eberhardt-Reiseleitung ab/an Deutschland
Ihre Eberhardt-Vorteile inklusive

  • Besuch des Beamish Museum
  • Eintritte in die Dryburgh Abbey
  • Zugfahrt mit der Strathspey Railway
  • Zugfahrt mit dem historischen Zug von Dufftown nach Keith
  • Zugfahrt mit dem Jacobite Steam Train
  • Eintritt in das Besucherzentrum der "Cairngorm Mountain Railway" (witterungsabhängig)
  • Bootsfahrt auf dem Loch Ness zum Urquhart Castle
  • Eintritt in das Glamis Castle
  • Eintritt in das Fort George
  • Eintritt in das Urquhart Castle
  • Eintritt in das Inveraray Castle
  • Besuch einer Whisky-Brennerei mit Kostprobe
  • Besuch einer Schaffarm mit Schäferhunden (witterungsabhängig)
  • Besuch des Highland Folk Museums
Zubuchbare Leistungen

  • Bitte mit der Buchung reservieren:
  • Eintritt in das Military Tattoo Festival - Karte der mittleren Kategorie (nur bei August-Termin)

Ihr Reiseablauf

 

1. Tag: Anreise - Nachtfährfahrt nach Newcastle

Bereits früh am Morgen reisen Sie in die Niederlande zum Fährhafen nach Amsterdam. Am späten Nachmittag beginnt Ihre Fährüberfahrt mit DFDS Seaways in der gebuchten Kabine nach Newcastle-upon-Tyne in Nordengland. An Bord genießen Sie ein Dinner-Buffet und zahlreiche Unterhaltungsmöglichkeiten.
Abendessen DFDS Seaways (GB)

2. Tag: Edinburgh - Edinburgh Military Tattoo Festival

Nach einem reichhaltigen Frühstück an Bord gehen Sie in Newcastle an Land. Ihre Tour führt Sie zunächst in das Beamish Museum. Am Nachmittag erreichen Sie Edinburgh und haben die Möglichkeit, Karten für das imposante Edinburgh Military Tattoo Festival, eines der größten Militärmusikfestivals in Europa, zu reservieren (Hinweis: Nur bei August-Termin, Zusatzkosten: Eintrittskarte mittlere Kategorie 80 €). Sie übernachten in Edinburgh.
Frühstück, Abendessen Courtyard by Marriott Edinburgh West

3. Tag: Glamis Castle - Schottische Highlands

Auf Ihrem Weg ins Hochland überqueren Sie eine der längsten Hängebrücken Europas, die Forth Road Bridge, welche den berühmten Nordseesund Firth of Forth überspannt und einen grandiosen Blick auf die benachbarte Eisenbahnbrücke bietet. Auf Ihrer Weiterfahrt zum Glamis Castle passieren Sie die Tay Bridge bei Dundee und besichtigen die im Baronialstil gebaute Burg, auf welcher die verstorbene Queen Mum ihre Kindheit verbrachte. Am Abend erreichen Sie Ihr Hotel in den Schottischen Highlands.
Frühstück, Abendessen Hilton Coylumbridge

4. Tag: Strathspey Railway - Malt Whisky Trail - Whisky-Brennerei

Der heutige Tag steht ganz im Zeichen der Eisenbahn. Bei einer Fahrt mit der Strathspey Railway lassen Sie sich in das Zeitalter der Dampfeisenbahnen mit all seinen Geräuschen zurückversetzen. Sie beginnen Ihre Fahrt am restaurierten Bahnhof in Aviemore, fahren durch Boat-of-Garten und verlassen die Eisenbahn in Broomhill. Anschließend reisen Sie mit dem Bus entlang des Speytales nach Dufftown und besteigen hier wieder den Zug. Diese historische Eisenbahnlinie erstreckt sich auf 17 Kilometern von der Whisky-Stadt Dufftown zur Marktstadt Keith. Ganz in der Nähe statten Sie einer typisch schottischen Whisky-Brennerei einen Besuch ab und probieren natürlich den Whisky des Hauses.
Frühstück, Abendessen Hilton Coylumbridge

5. Tag: Besucherzentrum der Cairngorm Mountain Railway - Highland Folk Museum

Sie setzen Ihre Reise durch die einzigartige Landschaft des schottischen Hochlandes fort. Sie unternehmen einen Ausflug in das herrliche Gebiet des Cairngorm Nationalparks, des größten Nationalparks Schottlands. Im Besucherzentrum der Cairngorm Mountain Railway, erfahren Sie viel wissenswertes über die höchstgelegene Standseilbahn in Großbritannien. Im Anschluss fahren Sie weiter zum Highland Folk Museum. Zum Abschluss des Tages, haben Sie die Möglichkeit eine schottische Schaffarm zu besuchen und die Schäferhunde bei Ihrer Arbeit zu beobachten (witterungsabhängig). Sie übernachten wieder im Hotel vom Vortag.
Frühstück, Abendessen Hilton Coylumbridge

6. Tag: Fort George - Urquhart Castle - Crianlarich

Am Morgen fahren Sie in Richtung Inverness. Auf einer Landzunge im Moray Firth befindet sich das Fort George, eine mächtige Artilleriefestung und aktiver Stützpunkt der Royal Army. Sie haben die Möglichkeit, Einblick in die Geschichte des Forts und das Leben der Soldaten zu nehmen. Danach fahren Sie mit dem Schiff auf dem mystischen Loch Ness zu den Ruinen des Urquhart Castle, welches Sie besichtigen. Vom Castle folgen Sie dem Kaledonischen Kanal, der vom berühmten Architekten Thomas Telford entwickelt wurde, in Richtung Westen. Sie passieren Fort Augustus und Spean Bridge und übernachten in Crianlarich.
Frühstück, Abendessen Alexandra Hotel

7. Tag: Jacobite Steam Train - Mallaig - Crianlarich

Heute reisen Sie mit dem Jacobite Steam Train auf den Spuren von Harry Potter. Die 67 Kilometer lange, beeindruckende Fahrt führt Sie entlang des tiefsten Frischwassersees, des kürzesten Flusses, der westlichsten Bahnhofsstation und über das Glennfinnan-Viadukt nach Mallaig. In Mallaig angekommen, haben Sie Gelegenheit, die Atmosphäre des geschäftigen Fischerorts und Fährhafens kennenzulernen und vielleicht auch fish and chips zu probieren. Am Nachmittag kehren Sie nach Crianlarich zurück.
Frühstück, Abendessen Alexandra Hotel

8. Tag: Glen Coe - Inveraray Castle - Loch Lomond

Durch das berühmte und historisch bedeutsame Tal Glen Coe gelangen Sie nach Inveraray. Sie besichtigen das gleichnamige Castle, welches seit dem 15. Jahrhundert Familiensitz des Campbell Clans ist. Ihre weitere Fahrt führt Sie entlang des legendären Loch Lomonds zu Ihrem heutigen Übernachtungsort Peebles.
Frühstück, Abendessen Barony Castle Hotel

9. Tag: The Borders - Nachtfährfahrt

Am Vormittag fahren Sie entlang des Tweed-Tales in das idyllische, hügelige Borderland. Bedeutend für die wirtschaftliche und kulturelle Entwicklung der Region waren die vier Grenzklöster. Besuchen Sie die eindrucksvolle Ruine der Dryburgh Abbey und lassen Sie sich in vergangene Zeiten zurückversetzen! Danach fahren Sie weiter nach Newcastle und gehen an Bord der Nachtfähre und übernachten in der gebuchten Kabine.
Frühstück, Abendessen DFDS Seaways (GB)

10. Tag: Rückreise

Nach dem Frühstück an Bord läuft Ihre Fähre im Hafen von Amsterdam ein und Sie beginnen Ihre Heimreise nach Deutschland.
Frühstück

Reisetermine & Preise

Diese Reise ist in weiteren Varianten verfügbar – wählen Sie diese hier aus um weitere Termine anzuzeigen.
2 Varianten dieser Reise
z.B. eigene Anreise & Verlängerungen
Termine / Preise p.P. für 2020, bei 10 Tage Reise mit Bus
05.06. – 14.06.2020
 N. n.
10 Tage 

im DZ 
ab 1.968 €

im EZ 
ab 2.448 €
Doppelzimmer/Kabine gemäß Programm  ( Halbpension / Innenkabine ) DXXHI 1.968 €
Doppelzimmer/Kabine gemäß Programm  ( Halbpension / Außenkabine ) DXXHO 1.998 €
Einzelzimmer/Einzelkabine gemäß Programm  ( Halbpension / Innenkabine ) EXXHI 2.448 €
Einzelzimmer/Einzelkabine gemäß Programm  ( Halbpension / Außenkabine ) EXXHO 2.498 €
  Termin zum Military Tattoo Festival
07.08. – 16.08.2020
Konrad Füssel
10 Tage 

im DZ 
ab 2.098 €

im EZ 
ab 2.678 €
Doppelzimmer/Kabine gemäß Programm  ( Halbpension / Innenkabine ) DXXHI 2.098 €
Doppelzimmer/Kabine gemäß Programm  ( Halbpension / Außenkabine ) DXXHO 2.128 €
Einzelzimmer/Einzelkabine gemäß Programm  ( Halbpension / Innenkabine ) EXXHI 2.678 €
Einzelzimmer/Einzelkabine gemäß Programm  ( Halbpension / Außenkabine ) EXXHO 2.728 €
Keine passenden Termine für Sie dabei?
Das Reiseprogramm ist ideal, die Termine leider nicht? Buchen Sie diese Reise einfach als Privatreise ab 2 Personen! Bitte nutzen Sie unser Anfrage-Formular für Ihren gewünschten Reise-Termin. Wir prüfen umgehend, ob wir Ihren Wunsch bestätigen können und werden uns schnellstmöglich mit einem individuellen Reise-Angebot bei Ihnen melden.

Privatreise jetzt anfragen!
Informationen

  • Mindestteilnehmerzahl: 20 bei einer Absagefrist bis spätestens 6 Wochen vor Reisebeginn
  • Ein gültiger Personalausweis ist erforderlich.
  • Die Übernachtung auf der Fähre erfolgt in Kabinen mit Etagenbetten. Falls dies für Sie nicht in Frage kommt, so fragen wir gern eine Kabine mit Betten nebeneinander an.
Einreise & Hinweise
Vor jeder Reise erhalten Sie von uns umfangreiche Reiseinformationen. Alle notwendigen Schritte für eine entspannte Reise und Einreise sowie – falls notwendig – die Visabeschaffung übernehmen wir für Sie. Unsere ReisemanagerInnen und ReiseleiterInnen sorgen in Vorbereitung und Durchführung der Reise für zuverlässige Beförderungsmittel und Hotelunterkünfte mit modernen Standards. Sie bemühen sich um ein authentisches Erleben der Natur, der Kunst, der Kultur des Gastlandes, um Einblicke ins Alltagsleben der Gastgeber und organisieren nach Möglichkeit Begegnungen mit diesen.
Allgemeine Informationen zum Reiseland und Einreisemodalitäten finden Sie hier:
Hinweis für eingeschränkte Mobilität
Diese Reise ist nicht geeignet für Personen mit eingeschränkter Mobilität.
Im Zweifel können wir vorab für Sie prüfen, ob die Teilnahme für Sie möglich ist. Bitte fragen Sie uns vor Buchung, ob diese Reise für Sie geeignet ist - wir beraten Sie gerne.

Ihre Hotels zum Termin
"05.06. – 14.06.2020"

Sie fahren entweder mit der KING SEAWAYS oder der PRINCESS SEAWAYS von Amsterdam nach Newcastle. Beide Schiffe wurden 2006 generalüberholt und bieten Ihnen einen modernen Standard. An Bord finden Sie 2 Restaurants, welche Ihnen verschiedene kulinarische Köstlichkeiten bieten. Freuen Sie sich auf eine Mischung von internationalen und traditionellen Gerichten. Im Cafe des Schiffes können Sie verschiedene Kaffeespezialitäten und Gebäck genießen. Zur Unterhaltung an Bord trägt der Columbus Club mit seinem großzügigen Loungebereich, die Navigators Bar, das Casino und das Kino bei.
Kabinen
Die Kabinen sind mit Badezimmer mit Dusche/WC/Handtüchern, Klimaanlage, Garderobe sowie einer Lesebeleuchtung am Bett ausgestattet. In den Kabinen befinden sich Steckdosen mit europäischem Standard. In den Kabinen befinden sich je nach Kategorie Einzel- und Etagenbetten.

Reederei:
DFDS Seaways
Baujahr:
1987 / 1986
Renovierung:
2006
Länge:
162,73 m
Breite:
27,6 m
Passagiere:
1620 / 1460
Restaurants:
2
Bars:
3

Lage des Hotels

Das Hotel liegt nahe des Flughafens Edinburgh am Rande der Metropole.

Zimmer

Ihr Hotelzimmer hat ein Bad mit Dusche, eine Safe zum verwahren von Wertgegenständen, eine Klimaanlage, sowie einen Flachbildfernseher mit diversen nationalen Sendern.

Ausstattung des Hotels

Das Hotel bietet ihnen kostenloses WiFi, Kinderbetreuung, eine Bar, ein Restaurant, eine örtliches Lebensmittelgeschäft, sowie ein Geschäftszentrum.

https://www.marriott.com/hotels/travel/edihw-courtyard-edinburgh-west/?scid=bb1a189a-fec3-4d19-a255-54ba596febe2

Lage des Hotels

Das moderne Hotel liegt etwas außerhalb von Aviemore im Herzen des Cairngorm Nationalparks.

Zimmer

Ihr Zimmer beinhaltet ein eigenes Bad mit Badewanne und Dusche, einen Safe, einen Kamin, ein Telefon, Bügelutensilien, einen Haartrockner, sowie einen Flachbildfernseher mit unterschiedlichen nationalen Sendern. Ihnen wird ebenfalls ein Zimmerservice und ein Weckdienst geboten.

Ausstattung des Hotels

Ihr Hotel bietet eine Vielzahl von Freizeitmöglichkeiten. Es ist optimal für Familien geeignet für Familien, denn es steht ein Kinderclub, Kinderspielplatz, Kinderbecken, Minigolf, wie Tennis und hauseigene Abendunterhaltung zur Verfügung. Genießen Sie die zahlreichen Buffets und erkunden Sie den beheizten Pool, die Sauna oder den Picknickbereich vor Ort inmitten des bezaubernden Cairngorm Nationalparks.

http://www3.hilton.com/en/hotels/united-kingdom/hilton-coylumbridge-INVCOHN/index.html?WT.mc_id=zELWAKN0EMEA1HI2DMH3LocalSearch4DGGenericx6INVCOHN

Lage des Hotels

Das Alexandra Hotel ist in Fort William gelegen, die größte Stadt in den schottischen Highlands und an den Ufern des Loch Linnhe und Loch Eil gelegen. Landschaftlich ist die Region daher besonders sehenswert.

Zimmer

Die Zimmer des Alexandra Hotels sind ausgestattet mit einem Badezimmer mit Dusche/WC, Haatrockner, TV, Tee- und Kaffeekocher, WLAN Zugang. Auf Anfrage erhalten Sie ein Bügelbrett mit Bügeleisen.

Ausstattung des Hotels

Im Restaurant des Hotels werden verschiedene Speisen mit lokalen Zutaten angeboten. Sie können den Tag in der gemütlichen Bar oder Lounge ausklingen lassen.

https://www.strathmorehotels-thealexandra.com/

Lage des Hotels

Hinter der beeindruckenden Steinfassade des Barony Castle befindet sich 35 Minuten südlich von Edinburgh mitten in den Schottischen Borders ein modernes Hotel, dass Ihnen alle Annehmlichkeiten und einen warmen Willkommensgruß bietet.

Zimmer

Die 78 Zimmer des Hotels sind mit privatem Badezimmer, Internet, Fernseher sowie Wasserkocher zum Tee- oder Kaffeekochen ausgestattet.

Ausstattung des Hotels

Sie können durch die Gärten lustwandeln, die gute schottische Luft genießen, eine Runde im Pool schwimmen oder in der Sauna entspannen, bevor Sie sich an der Bar ein Getränk genehmigen.

https://www.baronycastle.com/
Sie fahren entweder mit der KING SEAWAYS oder der PRINCESS SEAWAYS von Amsterdam nach Newcastle. Beide Schiffe wurden 2006 generalüberholt und bieten Ihnen einen modernen Standard. An Bord finden Sie 2 Restaurants, welche Ihnen verschiedene kulinarische Köstlichkeiten bieten. Freuen Sie sich auf eine Mischung von internationalen und traditionellen Gerichten. Im Cafe des Schiffes können Sie verschiedene Kaffeespezialitäten und Gebäck genießen. Zur Unterhaltung an Bord trägt der Columbus Club mit seinem großzügigen Loungebereich, die Navigators Bar, das Casino und das Kino bei.
Kabinen
Die Kabinen sind mit Badezimmer mit Dusche/WC/Handtüchern, Klimaanlage, Garderobe sowie einer Lesebeleuchtung am Bett ausgestattet. In den Kabinen befinden sich Steckdosen mit europäischem Standard. In den Kabinen befinden sich je nach Kategorie Einzel- und Etagenbetten.

Reederei:
DFDS Seaways
Baujahr:
1987 / 1986
Renovierung:
2006
Länge:
162,73 m
Breite:
27,6 m
Passagiere:
1620 / 1460
Restaurants:
2
Bars:
3


  Hotelkategorien
Die angegebenen Hotelkategorien entsprechen den Landeskategorien und stellen keine Bewertung durch Eberhardt TRAVEL dar.

  Hotelleistungen
Abhängig von Reisezeit und Reiseart können unterschiedliche Leistungen des Hotels im Reisepreis inbegriffen sein. Bitte entnehmen Sie die in Ihrer Reise inkludierten Leistungen der Leistungsbeschreibung und Buchungsbestätigung.

Anreise & Abreise

Sie entscheiden, ob Sie selbst organisiert zu einem Bus-Zustieg entlang unserer Reiserouten anreisen oder unseren Haustür-Transfer-Service nutzen, bei welchem wir für Sie die komplette Organisation und Durchführung Ihrer An- und Abreise übernehmen. Unseren Haustür-Transfer-Service können Sie für die PLZ-Gebiete 0, 10 – 16, 39, 98 und 99 sowie bei ausgesuchten Reisen auch für die PLZ-Gebiete 67 – 76 zubuchen. Transfere aus/in andere Postleitzahlen-Gebiete sind auf Anfrage möglich. Um Ihnen eine entspannte und stressfreie Anreise zu ermöglichen, organisieren wir Ihnen gern eine Übernachtung am Vorabend der Reise sowie einen Parkplatz während der gesamten Reise, in der Nähe des Flughafens bzw. der Bus-Route.

Preis für Haustür-Abholung berechnen
Bitte geben Sie hier Ihre Postleitzahl ein, um den Preis für Ihren Haustür-Transfer zu ermitteln.
  Busrouten und Zustiege bei Anreise anzeigen
  • 03:00 Uhr 01109 Dresden Flughafen
    (Bussonderfahrtenstände) / W.-Reichard-Ring
  • 03:30 Uhr 01683 Nossen
    (Siebenlehn Abfahrt BAB 4 Shell Autohof) / Augustusberg 72
  • 03:45 Uhr 09661 Hainichen
    (Abfahrt BAB4 ESSO-Tankstelle) / Ahornstr. 5
  • 04:10 Uhr 09247 Chemnitz Mitte
    (Che-Center) / Röhrsdorfer Allee 3 -Ecke Siedlungsweg
  • 04:40 Uhr 08393 Meerane
    (AS A4 Shell-Tankst. Kreisverk)/ Äussere Crimmitsch. Str. 125
  • 05:10 Uhr 07546 Gera Langenberg
    (Abf. BAB4 ARAL-Tankst. nördl. A4) / Siemensstr. 58
  • 05:50 Uhr 07747 Jena BAB4 Abf. Jena-Zentum, ARAL-Tankstelle / Stadtrodaer Str. 102
  • 06:00 Uhr 99423 Weimar-Gelmeroda - Tankzentrum Weimar / Rudolstädter Str. 19
  • 06:30 Uhr 99092 Erfurt Flughafen - vorm Terminal A / Binderslebener Landstr. 100
  • 07:00 Uhr 99817 Eisenach-Nord /Richtung Frankfurt / SHELL-Tankstelle /Rasthof Autohof
  • 08:45 Uhr 34123 Kassel-Nord
    (BAB7) / Shell Autohof / Sandershäuser Str. 82
  • 10:00 Uhr 33142 Büren
    (BAB44) / Flughafen Paderborn / Flughafenstr. 33
  • 11:45 Uhr 45892 Rasthof Resser Mark
    (BAB2) / Busparkplatz
Bitte beachten Sie: Alle Zeitangaben unter Vorbehalt. Genaue Zustiegszeiten entnehmen Sie bitte Ihren Reiseunterlagen.
  Busrouten und Zustiege bei Rückreise anzeigen
  • 12:15 Uhr 45892 Rasthof Resser Mark
    (BAB2) / Busparkplatz
  • 14:00 Uhr 33142 Büren
    (BAB44) / Flughafen Paderborn / Flughafenstr. 33
  • 15:15 Uhr 34123 Kassel-Nord
    (BAB7) / Shell Autohof / Sandershäuser Str. 82
  • 17:00 Uhr 99817 Eisenach-Süd
    (Raststätte Autohof) / Richtung Dresden / Busparkplatz
  • 17:30 Uhr 99092 Erfurt Flughafen - vorm Terminal A / Binderslebener Landstr. 100
  • 18:00 Uhr 99423 Weimar-Gelmeroda - Tankzentrum Weimar / Rudolstädter Str. 19
  • 18:10 Uhr 07747 Jena BAB4 Abf. Jena-Zentum, ARAL-Tankstelle / Stadtrodaer Str. 102
  • 18:50 Uhr 07546 Gera Langenberg
    (Abf. BAB4 ARAL-Tankst. nördl. A4) / Siemensstr. 58
  • 19:20 Uhr 08393 Meerane
    (AS A4 Shell-Tankst. Kreisverk)/ Äussere Crimmitsch. Str. 125
  • 19:50 Uhr 09247 Chemnitz Mitte
    (Che-Center) / Röhrsdorfer Allee 3 -Ecke Siedlungsweg
  • 20:15 Uhr 09661 Hainichen
    (Abfahrt BAB4 ESSO-Tankstelle) / Ahornstr. 5
  • 20:30 Uhr 01683 Nossen
    (Siebenlehn Abfahrt BAB 4 Shell Autohof) / Augustusberg 72
  • 21:00 Uhr 01109 Dresden Flughafen
    (Bussonderfahrtenstände) / W.-Reichard-Ring
Bitte beachten Sie: Alle Zeitangaben unter Vorbehalt. Genaue Zustiegszeiten entnehmen Sie bitte Ihren Reiseunterlagen.


  Haustür-Transfer-Service
Sofern Sie sich für unseren Haustür-Transfer-Service entschieden haben, werden unsere freundlichen und hilfsbereiten Chauffeure dafür sorgen, dass Sie pünktlich von zu Hause abgeholt und mit weiteren Reisegästen zum nächstgelegenen ausgeschriebenen Abflughafen bzw. Abfahrtsort gebracht werden – und am Ende der Reise selbstverständlich auch wieder zurück. Die genaue Abholzeit teilen wir Ihnen auf Ihren Reiseunterlagen mit.
Für alle, die Wert auf mehr Individualität legen, bieten wir den Express-Haustür-Transfer an. Für einen einmaligen Zuschlag von 180 € bringen wir Sie, ohne weitere Reisegäste, direkt zum Flughafen bzw. wieder nach Hause (gilt pro Fahrzeug/Abholadresse, max. 7 Personen, bei Buchung des Haustür-Transfers).

  Eigene An- und Abreise
Sollten Sie Ihre An- und Abreise lieber selbst organisieren wollen, bieten wir Ihnen die Möglichkeit, sich vor Ort der Gruppen-Rundreise anzuschließen. Alle Leistungen im Zielgebiet bleiben laut Ausschreibung erhalten.

Reiseberichte zu dieser Reise

Reisegruppe vom: 10.08.2019 – 17.08.2019

1810805
1810833
1810793
1810821
1810832
1810837
Reisegruppe vom: 23.08.2019 – 30.08.2019

Schottland erleben und das auf den schönsten Strecken- mit dem Bus und dem Zug.

1810775
1810762
1811019
1809404
1810759
1810758
Reisegruppe vom: 25.08.2018 – 01.09.2018

Schottland ist zu jeder Jahreszeit eine Reise wert. Erst recht, wenn man die reizvolle Landschaft auch aus der Perspektive der schönen Eisenbahnstrecken genießen kann.

1643954
1644067
1644246
1644092
1643956
1643598
Reisegruppe vom: 21.08.2017 – 28.08.2017

Mit historischen Zügen und Dampfbahnromantik durch die schottische Landschaft zu reisen, ist immer wieder ein ganz besonders faszinierendes Erlebnis.

1446800
1446764
1446830
1446717
1446836
1446733
Reisegruppe vom: 15.08.2016 – 22.08.2016

Wunderschön blühende Heidelandschaften, Berge, Seen und nicht zu vergessen die Züge auf dieser Reise sollen uns noch einmal an eine einmalige Reise in Revue erleben lassen...

1306462
1306522
1306523
1306517
1306524
1306459
Reisegruppe vom: 17.08.2015 – 24.08.2015

Schottland begeistert die Menschen immer wieder durch die Schönheit und unendliche Weite seiner Landschaft. Umso schöner ist es dann noch mit dem Dampfzug langsam durch die Glens zu reisen, mit wunderschönen Blicken auf die zahlreichen Lochs und die mit

1061371
1061633
1061573
1061470
1061306
1061344
Beratung & Buchung
+49 (0) 800 - 22 21 57 5

Mo – Fr 09:00 – 18:00 Uhr
und Sa 09:00 – 16:00 Uhr
Reisecode: GB-DAMPF, ab 1.968 € p.P.
Merken

Letzte Aktualisierung: 23.11.2019 00:51:48

Weitere Reise-Empfehlungen

Reisebild: Rundreise Schottland - Natur, Whisky & Loch Ness
Rundreise Schottland - Natur, Whisky & Loch Ness

7 Tage Rundreise mit Glasgow - Loch Lomond - Oban - Schottische Highlands - Loch...

zur Reise
Reisebild: Rundreise Wales
Rundreise Wales

10 Tage Rundreise Cardiff - Brecon Beacons-Nationalpark - Nationaler Botanischer...

zur Reise
Reisebild: Eisenbahn-Erlebnis-Reise
Eisenbahn-Erlebnis-Reise "England und Wales"

11 Tage die schönsten Eisenbahnen rund um Brighton - Cardiff - Caernarfon - Leeds...

zur Reise
Reisebild: Zugreise England und Schottland
Zugreise England und Schottland

9 Tage Rundreise inklusive Fluganreise York - North Yorkshire Moors - West Highland...

zur Reise
Reisebild: Rundreise Schottland - Highlands und Inseln
Rundreise Schottland - Highlands und Inseln

10 Tage Rundreise Schottland mit Bus in den Highlands und Insel Mull, Iona, Skye,...

zur Reise
Reisebild: Rundreise Nordirland Game of Thrones®
Rundreise Nordirland Game of Thrones®

8 Tage Rundreise mit Deutsch sprechendem Reiseleiter Belfast - Tollymore Forest Park...

zur Reise
Reisebild: Rundreise Süd- und Ostschottland mit den Shetland-Inseln
Rundreise Süd- und Ostschottland mit den Shetland-Inseln

12 Tage Rundreise mit Bus: Hadrianswall - Dumfries - Alloway - Ayr - Whisky-Highlands...

zur Reise
Reisebild: Südengland auf den Spuren von Rosamunde Pilcher
Südengland auf den Spuren von Rosamunde Pilcher

7 Tage Flugreise mit London - Salisbury - Stonehenge - Torquay - Mount Edgcumbe -...

zur Reise
Reisebild: Kreuzfahrt Großbritannien und Irland mit AIDA
Kreuzfahrt Großbritannien und Irland mit AIDA

15 Tage Kreuzfahrt mit AIDAvita ab/an Hamburg mit Paris - Wales - Liverpool - Belfast...

zur Reise
Reisebild: Singlereise Wales von Cardiff nach Caernarfon
Singlereise Wales von Cardiff nach Caernarfon

7 Tage Flugreise Cardiff - Tenby - Pembroke - St. David´s - Caernarfon - Mount Snowdon...

zur Reise

Kommentare unserer Reisegäste

M. Schmerler am 26.09.2019
Voller Eindrücke sind wir zurückgekehrt und werden uns noch lange an diese erlebnisreiche Reise erinnern. Wir hatten eine tolle Reiseleiterin - Simone Kaufmann-, die uns immer wieder mit ihrem hervorragenden Wissen, den kleinen Anekdoten, landestypischer Musik und ihren selbst bemalten Speisekarten verblüffte und erfreute. Resümierend kann man sagen, dass es natürlich eher eine Bus- als eine Zugreise war. Obwohl die Fahrt mit der Standseilbahn auf Grund ihrer Sperrung ausfallen musste, wurden wir mit einem außerordentlich interessanten "Ersatz" entschädigt: Besuch bei einem schottischen Hütehundezüchter und -ausbilder. Die Vorführung war sehr beeindruckend und sogar die Reisenden, die sonst Angst vor Hunden hatten, verloren diese und schauten ebenso begeistert den gut ausgebildeten und frei laufenden Hunden bei ihrer Arbeit zu. Dieses Erlebnis war kein Notnagel, sondern sollte ins Programm eingebunden werden. Die Burgen, Schlösser, Landhäuser und Baumriesen in Schottland sind phänomenal. Essen war entgegen unserer Befürchtungen zu 85% lecker, die legendären "fish and chips" erwiesen sich als riesige, in schmackhaftem Teig ausgebackene Dorschfilets samt Pommes und das Bier war auch nicht zu verachten. Höhepunkt war natürlich die Fahrt über das "Harry-Potter-Viadukt". Aber noch beeindruckender war Edinburgh, da hätten wir uns mehr Zeit gewünscht. Die Reiseteilnehmer kamen aus den neuen und "gebrauchten" Bundesländern - und was soll man sagen: Wir haben uns prächtig verstanden!
Kommentar zum Reisebericht, Kerstin Neumann am 09.09.2019
Das sollte natürlich "Style" heißen!
Kommentar zum Reisebericht, Kerstin Neumann am 09.09.2019
Auf diesen Kommentar wurde geantwortet
Diese Schottlandreise war unsere erste Reise mit Eberhardt Travel und gleichzeitig auch unsere erste Rundreise. Wir haben es sehr genossen, dass wir uns in unserem Urlaub um nichts kümmern mussten und obwohl wir sehr viel unterwegs waren und es sehr viel zu sehen gab, wirklich erholt und zufrieden wieder nach Hause kamen.
Sicher waren zwei unserer Hotels schon etwas in die Jahre gekommen, aber die Zimmer waren ordentlich und sauber und das Essen schmeckte und war reichlich. Vielleicht machte dieser rustikalen Stile gerade den besonderen schottischen Charme aus.
Ein ganz besonderer Dank gilt unserem Busfahrer Roy und unserer Reiseleiterin Marlies, die als Team wirklich alles super meisterten. Viele liebe Grüße, mit Euch würden wir jederzeit wieder gern auf Reisen gehen!

Antwort von Kerstin Neumann, am 09.09.2019
Das sollte natürlich "Style" heißen!

R. Buchelt am 08.09.2019
Auf diesen Kommentar wurde geantwortet
Reiseleiterin fachlich kompetent aber organisatorisch teilweise überfordert. Der Busfahrer war fachlich sehr gut. Die Zimmer der Hotels in Nethy Bridge und Fort William ließen zu Wünschen übrig.

Antwort von Johanna Schilling, Eberhardt TRAVEL am 12.09.2019
Lieber Herr Buchelt,
herzlichen Dank für Ihre kritischen Anmerkungen zu Ihrer unternommenen Zugreise nach Schottland, die Sie uns schriftlich übermittelt haben.

Wir bedauern sehr, dass Sie sowohl mit der Unterbringung während der Reise als auch mit der eingesetzten Reiseleiterin nicht vollends zufrieden waren. Wir haben uns Ihre Kritik zu Herzen genommen und arbeiten an einer verbesserten Lösung für künftige Reisen.
Für Ihre kritischen Hinweise und Anmerkungen sind wir Ihnen wirklich mehr als dankbar. Diese dienen unserer Arbeit und wir versuchen stets, die Verbesserungsvorschläge unserer Reisegäste in alle folgenden Reisen einzuarbeiten und diese somit weiter zu optimieren sowie mit unseren Reiseleitern auszuwerten.

Wir hoffen, dass dennoch die positiven Eindrücke zur Reise überwiegen und würden uns sehr freuen, Sie auch zukünftig auf unseren Reisen begrüßen zu dürfen.

Wir wünschen Ihnen alles Gute, vor allem Gesundheit.

Mit freundlichen Grüßen

Johanna Schilling
und das Eberhardt TRAVEL Team

R. Dreher am 01.09.2019
Auf diesen Kommentar wurde geantwortet
War mit dem Reiseablauf, Reisleitung und Busfahrer sehr zufrieden. Herzliche Dank!!!

Bei der Auswahl der Hotels gibt es Verbesserungsbedarf. Ich buche die Reise auch wegen der Unterkunft. Die Hotels, in denen wir für mehrere Übernachtungen waren, hatten definitiv schon bessere Zeiten gesehen. Hier bitte unbedingt nachbessern.

Noch einmal danke für die schöne Zeit und Ihr freundliches Engagement.

Antwort von Johanna Schilling, Eberhardt TRAVEL am 02.09.2019
Lieber Herr Dreher,
herzlichen Dank für Ihre persönliche Einschätzung zu Ihrer Rundreise Schottland, die Sie uns schriftlich übermittelt haben. Wir freuen uns, dass Ihnen die Reise insgesamt sehr gut gefallen hat.

Wir bedanken uns ebenfalls für Ihre kritischen Anmerkungen zu den Hotels während Ihrer Reise. Für Ihre kritischen Hinweise und Anmerkungen sind wir Ihnen mehr als dankbar. Diese dienen unserer Arbeit und wir versuchen stets, die Verbesserungsvorschläge unserer Reisegäste in alle folgenden Reisen einzuarbeiten und diese somit weiter zu optimieren. Wir möchten Ihnen versichern, dass wir die von Ihnen angesprochenen Punkte in die Planung und Organisation unserer zukünftigen Reisen einfließen lassen werden.

Wir hoffen, dass Ihnen die schönen Eindrücke zur Reise noch lang in Erinnerung bleiben werden und würden uns sehr freuen, wenn wir Sie auch zukünftig auf unseren Reisen begrüßen dürfen.

Wir wünschen Ihnen alles Gute, vor allem viel Gesundheit.

Mit freundlichen Grüßen
Johanna Schilling
sowie Ihr Eberhardt TRAVEL Team

Mit dem Eberhardt-Newsletter immer aktuell: Reiseberichte, Experten-Tipps & Angebote!
Sichern Sie sich 20 € auf Ihre nächste Buchung.

Folgen Sie uns in allen Netzwerken: