Zugreise Schottland

10 Tage Rundreise Edinburgh mit Military Tattoo Festival – Glamis Castle – Highlands – Strathspey Railway – Malt Whisky Trail – Cairngorm Mountain Railway – Fort George – Urquhart Castle – Jacobite Steam Train – Glen Coe – Inveraray Castle – Loch Lomond

© Martin MOLCAN - Adobe Stock
Kerstin Langner Ihre Ansprechpartnerin: Kerstin Langner Tel.: (03 52 04) 92 224 E-Mail Mehr über mich
2 Termine 2019 / 1 Termin 2020 
09.08.2019 – 18.08.2019
2 Varianten dieser Reise
z.B. eigene Anreise & Verlängerungen

Richtig reisen. Aha!-Erlebnisse in Schottland.

  • Erleben Sie eine besondere Rundreise durch Schottland, die sich durch drei außergewöhnliche Bahnfahrten mit historischen Zügen und einer Bergbahn auf den Cairngorm Mountain auszeichnet.
  • Sie erleben Schottland mit vielen Facetten. Sie besuchen die prächtigen Burgen Glamis, Urquhart und Inveraray und eine Farm mit den arbeitenden Hütehunden.
  • Mit dem Jacobite Steam Zug wandeln Sie auf den Spuren des Zauberlehrlings Harry Potter, der damit zum Hogwarts-Schloss gelangte.
Simone Kaufmann Ihre Reise(beg)leitung
ab/an Deutschland (09.08.)
Simone Kaufmann
Anzahl Teilnehmer zum Termin:
Min. 20
39 Gäste haben diese Reise bewertet:
Weiterempfehlung:
War es die richtige Reise?
  34    0

Gästebewertungen lesen
Sichern Sie sich jetzt 3% Frühbucher-Rabatt auf alle Europa-Reisen 2020!
Reisepartner gesucht ‐ Für den Termin 09.08. – 18.08.2019 suchen wir eine zweite Dame für ein halbes Doppelzimmer (Dame/Dame). Gern vermitteln wir den Kontakt für ein vorheriges Kennenlernen. Sie sparen 640 € Einzelzimmer-Zuschlag!
Schottland ist ein Land der Ursprünglichkeit. Viele Sitten und Bräuche werden bis heute gepflegt – wie der Schottenrock, die Dudelsackmusik und die Herstellung von Whisky.
Leistungen inklusive

  • Fahrt im 4-Sterne-Reisebus
  • Fährüberfahrten Amsterdam – Newcastle – Amsterdam
  • 2 Übernachtungen in der gebuchten Kabinenkategorie
  • 2 x Frühstück vom Buffet an Bord
  • 2 Abendessen vom Buffet an Bord
  • 7 Übernachtungen in ausgewählten 4- und 3-Sterne-Hotels
  • 7 x schottisches Frühstück
  • 7 Abendessen als 3-Gang-Menü
  • Eberhardt-Reiseleitung ab/an Deutschland
Ihre Eberhardt-Vorteile inklusive

  • Besuch des Beamish Museum
  • Zugfahrt mit der Strathspey Railway
  • Zugfahrt mit dem historischen Zug von Dufftown nach Keith
  • Fahrt mit der Cairngorm Mountain Railway
  • Zugfahrt mit dem Jacobite Steam Train
  • Bootsfahrt auf dem Loch Ness zum Urquhart Castle
  • Eintritt in das Glamis Castle
  • Eintritt in das Fort George
  • Eintritt in das Urquhart Castle
  • Eintritt in das Inveraray Castle
  • Eintritte in die Dryburgh Abbey und Jedburgh Abbey
  • Besuch einer Whisky-Brennerei mit Kostprobe
  • Besuch des Highland Folk Museums
Zubuchbare Leistungen

  • Bitte mit der Buchung reservieren
  • Military Tattoo Festival – Karte der mittleren Kategorie: 70 €
    EK GB-MILITARY

Ihr Reiseablauf

 

1. Tag: Anreise - Nachtfährfahrt nach Newcastle

Bereits früh am Morgen reisen Sie in die Niederlande zum Fährhafen nach Amsterdam. Am späten Nachmittag beginnt Ihre Fährüberfahrt mit DFDS Seaways in der gebuchten Kabine nach Newcastle-upon-Tyne in Nordengland. An Bord genießen Sie ein Dinner-Buffet und zahlreiche Unterhaltungsmöglichkeiten.
Abendessen DFDS Seaways (GB)

2. Tag: Edinburgh - Edinburgh Military Tattoo Festival

Nach einem reichhaltigen Frühstück an Bord gehen Sie in Newcastle an Land. Ihre Tour führt Sie zunächst in das Beamish Museum. Am Nachmittag erreichen Sie Edinburgh und haben die Möglichkeit, Karten für das imposante Edinburgh Military Tattoo Festival, eines der größten Militärmusikfestivals in Europa, zu reservieren (Zusatzkosten: Eintrittskarte mittlere Kategorie 70 €). Sie übernachten in Edinburgh.
Frühstück, Abendessen Hotel Motel One Edinburgh-Princes

3. Tag: Glamis Castle - Schottische Highlands

Auf Ihrem Weg ins Hochland überqueren Sie eine der längsten Hängebrücken Europas, die Forth Road Bridge, welche den berühmten Nordseesund Firth of Forth überspannt und einen grandiosen Blick auf die benachbarte Eisenbahnbrücke bietet. Auf Ihrer Weiterfahrt zum Glamis Castle passieren Sie die Tay Bridge bei Dundee und besichtigen die im Baronialstil gebaute Burg, auf welcher die verstorbene Queen Mum ihre Kindheit verbrachte. Am Abend erreichen Sie Ihr Hotel in den Schottischen Highlands.
Frühstück, Abendessen Nethybridge Hotel

4. Tag: Strathspey Railway - Malt Whisky Trail - Whisky-Brennerei

Der heutige Tag steht ganz im Zeichen der Eisenbahn. Bei einer Fahrt mit der Strathspey Railway lassen Sie sich in das Zeitalter der Dampfeisenbahnen mit all seinen Geräuschen zurückversetzen. Sie beginnen Ihre Fahrt am restaurierten Bahnhof in Aviemore, fahren durch Boat-of-Garten und verlassen die Eisenbahn in Broomhill. Anschließend reisen Sie mit dem Bus entlang des Speytales nach Dufftown und besteigen hier wieder den Zug. Diese historische Eisenbahnlinie erstreckt sich auf 17 Kilometern von der Whisky-Stadt Dufftown zur Marktstadt Keith. Ganz in der Nähe statten Sie einer typisch schottischen Whisky-Brennerei einen Besuch ab und probieren natürlich den Whisky des Hauses.
Frühstück, Abendessen Nethybridge Hotel

5. Tag: Cairngorm Mountain Railway - Highland Folk Museum

Sie setzen Ihre Reise durch die einzigartige Landschaft des schottischen Hochlandes fort. Sie unternehmen einen Ausflug in das herrliche Gebiet des Cairngorm Nationalparks, des größten Nationalparks Schottlands. Mit der Cairngorm Mountain Railway, der höchstgelegenen Standseilbahn in Großbritannien, gelangen Sie von 635 auf 1.097 Meter zur Ptarmigan-Bergstation unterhalb des Gipfels des Cairngorm-Berges. Im Anschluss besuchen Sie das Highland Folk Museum. Sie übernachten wieder im Hotel vom Vortag.
Frühstück, Abendessen Nethybridge Hotel

6. Tag: Fort George - Urquhart Castle - Fort William

Am Morgen fahren Sie in Richtung Inverness. Auf einer Landzunge im Moray Firth befindet sich das Fort George, eine mächtige Artilleriefestung und aktiver Stützpunkt der Royal Army. Sie haben die Möglichkeit, Einblick in die Geschichte des Forts und das Leben der Soldaten zu nehmen. Danach fahren Sie mit dem Schiff auf dem mystischen Loch Ness zu den Ruinen des Urquhart Castle, welches Sie besichtigen. Vom Castle folgen Sie dem Kaledonischen Kanal, der vom berühmten Architekten Thomas Telford entwickelt wurde, in Richtung Westen. Sie passieren Fort Augustus und Spean Bridge und beenden Ihren Tag am Fuße des Berges Ben Nevis in Fort William. Sie übernachten in Fort William.
Frühstück, Abendessen Ben Nevis Hotel & Leisure Club

7. Tag: Jacobite Steam Train - Mallaig

Heute reisen Sie mit dem Jacobite Steam Train auf den Spuren von Harry Potter. Die 67 Kilometer lange, beeindruckende Fahrt führt Sie entlang des tiefsten Frischwassersees, des kürzesten Flusses, der westlichsten Bahnhofsstation und über das Glennfinnan-Viadukt nach Mallaig. In Mallaig angekommen, haben Sie Gelegenheit, die Atmosphäre des geschäftigen Fischerorts und Fährhafens kennenzulernen und vielleicht auch fish and chips zu probieren. Am Nachmittag kehren Sie nach Fort William zurück.
Frühstück, Abendessen Ben Nevis Hotel & Leisure Club

8. Tag: Glen Coe - Inveraray Castle - Loch Lomond

Durch das berühmte und historisch bedeutsame Tal Glen Coe gelangen Sie nach Inveraray. Sie besichtigen das gleichnamige Castle, welches seit dem 15. Jahrhundert Familiensitz des Campbell Clans ist. Ihre weitere Fahrt führt Sie entlang des legendären Loch Lomonds zu Ihrem heutigen Übernachtungsort Peebles.
Frühstück, Abendessen Peebles Hydro

9. Tag: The Borders - Nachtfährfahrt

Am Vormittag fahren Sie entlang des Tweed-Tales in das idyllische, hügelige Borderland. Bedeutend für die wirtschaftliche und kulturelle Entwicklung der Region waren die vier Grenzklöster. Besuchen Sie die eindrucksvolle Ruine der Dryburgh Abbey und lassen Sie sich in vergangene Zeiten zurückversetzen! Danach fahren Sie weiter nach Newcastle und gehen an Bord der Nachtfähre und übernachten in der gebuchten Kabine.
Frühstück, Abendessen DFDS Seaways (GB)

10. Tag: Rückreise

Nach dem Frühstück an Bord läuft Ihre Fähre im Hafen von Amsterdam ein und Sie beginnen Ihre Heimreise nach Deutschland.
Frühstück

Reisetermine & Preise

Diese Reise ist in weiteren Varianten verfügbar – wählen Sie diese hier aus um weitere Termine anzuzeigen.
2 Varianten dieser Reise
z.B. eigene Anreise & Verlängerungen
Termine / Preise p.P. für 2019, bei 10 Tage Reise mit Bus
  Military Tattoo Festival in Edinburgh
09.08. – 18.08.2019
Simone Kaufmann
10 Tage 

im DZ 
ab 2.098 €

im EZ 
ab 2.738 €
Doppelzimmer/Kabine gemäß Programm  ( Halbpension / Innenkabine ) DXXHI 2.098 €
Doppelzimmer/Kabine gemäß Programm  ( Halbpension / Außenkabine ) DXXHO 2.128 €
Einzelzimmer/Einzelkabine gemäß Programm  ( Halbpension / Innenkabine ) EXXHI 2.738 €
Einzelzimmer/Einzelkabine gemäß Programm  ( Halbpension / Außenkabine ) EXXHO 2.788 €
  Military Tattoo Festival in Edinburgh
22.08. – 31.08.2019
Konrad Füssel
10 Tage 

im DZ 
ab 1.998 €

im EZ 
ab 2.698 €
Doppelzimmer/Kabine gemäß Programm  ( Halbpension / Innenkabine ) DXXHI 1.998 €
Doppelzimmer/Kabine gemäß Programm  ( Halbpension / Außenkabine ) DXXHO 2.028 €
Einzelzimmer/Einzelkabine gemäß Programm  ( Halbpension / Innenkabine ) EXXHI 2.698 €
Einzelzimmer/Einzelkabine gemäß Programm  ( Halbpension / Außenkabine ) EXXHO 2.748 €
Termine / Preise p.P. für 2020, bei 10 Tage Reise mit Bus
07.08. – 16.08.2020
Konrad Füssel
10 Tage 

im DZ 
ab 1.938 €
ab 1.998 €

im EZ 
ab 2.617 €
ab 2.698 €
Doppelzimmer/Kabine gemäß Programm  ( Halbpension / Innenkabine ) DXXHI 1.938 € 1.998 €
Doppelzimmer/Kabine gemäß Programm  ( Halbpension / Außenkabine ) DXXHO 1.967 € 2.028 €
Einzelzimmer/Einzelkabine gemäß Programm  ( Halbpension / Innenkabine ) EXXHI 2.617 € 2.698 €
Einzelzimmer/Einzelkabine gemäß Programm  ( Halbpension / Außenkabine ) EXXHO 2.666 € 2.748 €
Keine passenden Termine für Sie dabei?
Das Reiseprogramm ist ideal, die Termine leider nicht? Buchen Sie diese Reise einfach als Privatreise ab 2 Personen! Bitte nutzen Sie unser Anfrage-Formular für Ihren gewünschten Reise-Termin. Wir prüfen umgehend, ob wir Ihren Wunsch bestätigen können und werden uns schnellstmöglich mit einem individuellen Reise-Angebot bei Ihnen melden.

Privatreise jetzt anfragen!
Informationen

  • Mindestteilnehmerzahl: 20 bei einer Absagefrist bis spätestens 6 Wochen vor Reisebeginn
  • Ein gültiger Personalausweis ist erforderlich.
Einreise & Hinweise
Vor jeder Reise erhalten Sie von uns umfangreiche Reiseinformationen. Alle notwendigen Schritte für eine entspannte Reise und Einreise sowie – falls notwendig – die Visabeschaffung übernehmen wir für Sie. Unsere ReisemanagerInnen und ReiseleiterInnen sorgen in Vorbereitung und Durchführung der Reise für zuverlässige Beförderungsmittel und Hotelunterkünfte mit modernen Standards. Sie bemühen sich um ein authentisches Erleben der Natur, der Kunst, der Kultur des Gastlandes, um Einblicke ins Alltagsleben der Gastgeber und organisieren nach Möglichkeit Begegnungen mit diesen.
Allgemeine Informationen zum Reiseland und Einreisemodalitäten finden Sie hier:
Hinweis für eingeschränkte Mobilität
Diese Reise ist nicht geeignet für Personen mit eingeschränkter Mobilität.
Im Zweifel können wir vorab für Sie prüfen, ob die Teilnahme für Sie möglich ist. Bitte fragen Sie uns vor Buchung, ob diese Reise für Sie geeignet ist - wir beraten Sie gerne.

Ihre Hotels zum Termin

Sie fahren entweder mit der KING SEAWAYS oder der PRINCESS SEAWAYS von Amsterdam nach Newcastle. Beide Schiffe wurden 2006 generalüberholt und bieten modernen Standard. Für Unterhaltung an Bord sorgen Kino, Bingo, das Casino sowie Einkaufsmöglichkeiten und Bars.

Baujahr:
1987 / 1986
Renovierung:
2006
Länge:
162,73 m
Breite:
27,6 m
Passagiere:
1620 / 1460
Kabinen:
Die komfortablen Kabinen sind mit Badezimmer mit Dusche/WC/Handtüchern, Klimaanlage, Garderobe sowie einer Lesebeleuchtung am Bett ausgestattet.

Lage des Hotels

Ihr Hotel befindet sich nur wenige Gehminuten von der Natioanl Gallery of Scotland, Carlton Hill und Edinburgh Castle entfernt.

Zimmer

Die modernen Zimmer bieten Ihnen ein separates Bad, einen Flachbild-TV und kostenfreies WLAN in allen Zimmern.

Ausstattung des Hotels

In Ihrem Hotel können Sie typisch schottische Motive und historische Accessoires entdecken. Den hoteleigenen Fahrstuhl können Sie rund um die Uhr nutzen.
Am Abend können Sie an der Bar oder der Lounge den Tag geschmackvoll ausklingen lassen.

https://www.motel-one.com/hotels/edinburgh/hotel-edinburgh-princes/

Lage des Hotels

Das im typisch schottischen Landhausstil gehaltene Nethybridge Hotel liegt ruhig im lieblichen Flußtal des Spey, zwischen den eindrucksvollen, oft schneebedeckten Gipfeln der Cairngorm Mountains, der imposantesten Höhenzüge der Highlands und den Waldungen des Abernethy Forest.

Zimmer

Das Hotel verfügt über traditionell eingerichtete Zimmer, die mit ihrer Gemütlichkeit trumpfen.

Ausstattung des Hotels

Die Zimmer bieten Bad/WC, TV, Haartrockner, Telefon und Tee-& Kaffeezubereiter. Außerdem gibt es im Hotel ein Restaurant und eine Bar.

https://www.strathmorehotels-nethybridge.com/

Lage des Hotels

Das 3-Sterne-Hotel Ben Nevis liegt etwas außerhalb von Fort William in der wunderschönen Region der schottischen Highlands.

Zimmer

Im typisch urig-schottischen Stil eingerichtet, laden die Zimmer zur Erholung nach einem langen Tag ein. Die Zimmer sind mit Dusche oder Bad/WC, Telefon, TV und Kaffee- und Teezubereiter ausgestattet.

Ausstattung des Hotels

Das elegante Restaurant bietet Ihnen leckere Spezialitäten aus der Region und in der exklusiven Bar können Sie den Abend entspannt ausklingen lassen.

https://www.strathmorehotels-thebennevis.com/

Lage des Hotels

Sie wohnen im 4-Sterne-Hotel Peebles Hydro, inmitten der herrlichen schottischen Landschaft gelegen und einem schottischen Schloss ähnelnd. Das ganze Gelände ist großzügig angelegt und bietet einen fantastischen Blick aufs Tweedtal in den schottischen Borders.

Zimmer

Neben den üblichen Ausstattungsmerkmalen bieten die Zimmer kostenfreien Internetzugang, TV, Tee- und Kaffeezubereiter, Heizung und Kosmetikartikel.

Ausstattung des Hotels

Das Hotel ist eine nahezu perfekte Mischung aus modernen Ansprüchen und traditionellen schottischen Werten. Das Haus verfügt über einen Wellness-Bereich, einen Swimming-Pool, Fitness-Studio und Spiele-Raum. Für die kulinarischen Genüsse steht das Restaurant zur Verfügung. Des Weiteren laden eine Cocktail-Bar oder die bequeme Lounge zu einem gemütlichen Beisammensein am Abend ein.
WLAN-Internet steht Ihnen im ganzen Hotel kostenfrei zur Verfügung.

https://www.peebleshydro.co.uk/
Sie fahren entweder mit der KING SEAWAYS oder der PRINCESS SEAWAYS von Amsterdam nach Newcastle. Beide Schiffe wurden 2006 generalüberholt und bieten modernen Standard. Für Unterhaltung an Bord sorgen Kino, Bingo, das Casino sowie Einkaufsmöglichkeiten und Bars.

Baujahr:
1987 / 1986
Renovierung:
2006
Länge:
162,73 m
Breite:
27,6 m
Passagiere:
1620 / 1460
Kabinen:
Die komfortablen Kabinen sind mit Badezimmer mit Dusche/WC/Handtüchern, Klimaanlage, Garderobe sowie einer Lesebeleuchtung am Bett ausgestattet.


  Hotelkategorien
Die angegebenen Hotelkategorien entsprechen den Landeskategorien und stellen keine Bewertung durch Eberhardt TRAVEL dar.

  Hotelleistungen
Abhängig von Reisezeit und Reiseart können unterschiedliche Leistungen des Hotels im Reisepreis inbegriffen sein. Bitte entnehmen Sie die in Ihrer Reise inkludierten Leistungen der Leistungsbeschreibung und Buchungsbestätigung.

Anreise & Abreise

Sie entscheiden, ob Sie selbst organisiert zu einem Bus-Zustieg entlang unserer Reiserouten anreisen oder unseren Haustür-Transfer-Service nutzen, bei welchem wir für Sie die komplette Organisation und Durchführung Ihrer An- und Abreise übernehmen. Unseren Haustür-Transfer-Service können Sie für die PLZ-Gebiete 0, 10 – 16, 39, 98 und 99 sowie bei ausgesuchten Reisen auch für die PLZ-Gebiete 67 – 76 zubuchen. Transfere aus/in andere Postleitzahlen-Gebiete sind auf Anfrage möglich. Um Ihnen eine entspannte und stressfreie Anreise zu ermöglichen, organisieren wir Ihnen gern eine Übernachtung am Vorabend der Reise sowie einen Parkplatz während der gesamten Reise, in der Nähe des Flughafens bzw. der Bus-Route.

Preis für Haustür-Abholung berechnen
Bitte geben Sie hier Ihre Postleitzahl ein, um den Preis für Ihren Haustür-Transfer zu ermitteln.
  Busrouten und Zustiege bei Anreise anzeigen
  • 03:00 Uhr 01109 Dresden Flughafen
    (Bussonderfahrtenstände) / W.-Reichard-Ring
  • 03:30 Uhr 01683 Nossen
    (Siebenlehn Abfahrt BAB 4 Shell Autohof) / Augustusberg 72
  • 03:45 Uhr 09661 Hainichen
    (Abfahrt BAB4 ESSO-Tankstelle) / Ahornstr. 5
  • 04:10 Uhr 09247 Chemnitz Mitte
    (Che-Center) / Röhrsdorfer Allee 3 -Ecke Siedlungsweg
  • 04:40 Uhr 08393 Meerane
    (AS A4 Shell-Tankst. Kreisverk)/ Äussere Crimmitsch. Str. 125
  • 05:10 Uhr 07546 Gera Langenberg
    (Abf. BAB4 ARAL-Tankst. nördl. A4) / Siemensstr. 58
  • 05:50 Uhr 07747 Jena BAB4 Abf. Jena-Zentum, ARAL-Tankstelle / Stadtrodaer Str. 102
  • 06:00 Uhr 99423 Weimar-Gelmeroda - Tankzentrum Weimar / Rudolstädter Str. 19
  • 06:30 Uhr 99092 Erfurt Flughafen - vorm Terminal A / Binderslebener Landstr. 100
  • 07:00 Uhr 99817 Eisenach-Nord /Richtung Frankfurt / SHELL-Tankstelle /Rasthof Autohof
  • 08:45 Uhr 34123 Kassel-Nord
    (BAB7) / Shell Autohof / Sandershäuser Str. 82
  • 10:00 Uhr 33142 Büren
    (BAB44) / Flughafen Paderborn / Flughafenstr. 33
  • 11:45 Uhr 45892 Rasthof Resser Mark
    (BAB2) / Busparkplatz
Bitte beachten Sie: Alle Zeitangaben unter Vorbehalt. Genaue Zustiegszeiten entnehmen Sie bitte Ihren Reiseunterlagen.
  Busrouten und Zustiege bei Rückreise anzeigen
  • 12:15 Uhr 45892 Rasthof Resser Mark
    (BAB2) / Busparkplatz
  • 14:00 Uhr 33142 Büren
    (BAB44) / Flughafen Paderborn / Flughafenstr. 33
  • 15:15 Uhr 34123 Kassel-Nord
    (BAB7) / Shell Autohof / Sandershäuser Str. 82
  • 17:00 Uhr 99817 Eisenach-Süd
    (Raststätte Autohof) / Richtung Dresden / Busparkplatz
  • 17:30 Uhr 99092 Erfurt Flughafen - vorm Terminal A / Binderslebener Landstr. 100
  • 18:00 Uhr 99423 Weimar-Gelmeroda - Tankzentrum Weimar / Rudolstädter Str. 19
  • 18:10 Uhr 07747 Jena BAB4 Abf. Jena-Zentum, ARAL-Tankstelle / Stadtrodaer Str. 102
  • 18:50 Uhr 07546 Gera Langenberg
    (Abf. BAB4 ARAL-Tankst. nördl. A4) / Siemensstr. 58
  • 19:20 Uhr 08393 Meerane
    (AS A4 Shell-Tankst. Kreisverk)/ Äussere Crimmitsch. Str. 125
  • 19:50 Uhr 09247 Chemnitz Mitte
    (Che-Center) / Röhrsdorfer Allee 3 -Ecke Siedlungsweg
  • 20:15 Uhr 09661 Hainichen
    (Abfahrt BAB4 ESSO-Tankstelle) / Ahornstr. 5
  • 20:30 Uhr 01683 Nossen
    (Siebenlehn Abfahrt BAB 4 Shell Autohof) / Augustusberg 72
  • 21:00 Uhr 01109 Dresden Flughafen
    (Bussonderfahrtenstände) / W.-Reichard-Ring
Bitte beachten Sie: Alle Zeitangaben unter Vorbehalt. Genaue Zustiegszeiten entnehmen Sie bitte Ihren Reiseunterlagen.


  Haustür-Transfer-Service
Sofern Sie sich für unseren Haustür-Transfer-Service entschieden haben, werden unsere freundlichen und hilfsbereiten Chauffeure dafür sorgen, dass Sie pünktlich von zu Hause abgeholt und mit weiteren Reisegästen zum nächstgelegenen ausgeschriebenen Abflughafen bzw. Abfahrtsort gebracht werden – und am Ende der Reise selbstverständlich auch wieder zurück. Die genaue Abholzeit teilen wir Ihnen auf Ihren Reiseunterlagen mit.
Für alle, die Wert auf mehr Individualität legen, bieten wir den Express-Haustür-Transfer an. Für einen einmaligen Zuschlag von 180 € bringen wir Sie, ohne weitere Reisegäste, direkt zum Flughafen bzw. wieder nach Hause (gilt pro Fahrzeug/Abholadresse, max. 7 Personen, bei Buchung des Haustür-Transfers).

  Eigene An- und Abreise
Sollten Sie Ihre An- und Abreise lieber selbst organisieren wollen, bieten wir Ihnen die Möglichkeit, sich vor Ort der Gruppen-Rundreise anzuschließen. Alle Leistungen im Zielgebiet bleiben laut Ausschreibung erhalten.

Reiseberichte zu dieser Reise

Reisegruppe vom: 24.08.2018 – 02.09.2018

Schottland ist zu jeder Jahreszeit eine Reise wert. Erst recht, wenn man die reizvolle Landschaft auch aus der Perspektive der schönen Eisenbahnstrecken genießen kann.

1643982
1643613
1643959
1644013
1643610
1644253
Reisegruppe vom: 13.08.2017 – 22.08.2017

1507671
1507813
1507751
1507725
1507629
1507690
Reisegruppe vom: 20.08.2017 – 29.08.2017

Mit historischen Zügen und Dampfbahnromantik durch die schottische Landschaft zu reisen, ist immer wieder ein ganz besonders faszinierendes Erlebnis.

1446911
1446836
1446792
1446755
1446930
1446885
Reisegruppe vom: 14.08.2016 – 23.08.2016

Wunderschön blühende Heidelandschaften, Berge, Seen und nicht zu vergessen die Züge auf dieser Reise sollen uns noch einmal an eine einmalige Reise in Revue erleben lassen...

1306455
1306520
1306439
1306533
1306392
1306450
Reisegruppe vom: 16.08.2015 – 25.08.2015

Schottland begeistert die Menschen immer wieder durch die Schönheit und unendliche Weite seiner Landschaft. Umso schöner ist es dann noch mit dem Dampfzug langsam durch die Glens zu reisen, mit wunderschönen Blicken auf die zahlreichen Lochs und die mit

1061623
1061232
1061384
1061512
1061171
1061256
Reisegruppe vom: 17.08.2014 – 26.08.2014

Die Faszination von Dampfeisenbahnen zieht immer mehr Menschen in ihren Bann. Erst Recht, wenn man den Fleiß, den Enthusiasmus, die Freude und Begeisterung der Menschen kennenlernt, die diese technischen Denkmale erhalten und pflegen.

848958
849113
849009
859419
849030
859278
Beratung & Buchung
+49 (0) 800 - 22 21 57 5

Mo – Fr 09:00 – 18:00 Uhr
und Sa 09:00 – 16:00 Uhr
Reisecode: GB-DAMPF, ab 1.938 € p.P.
Merken

Letzte Aktualisierung: 26.03.2019 07:55:24

Weitere Reise-Empfehlungen

Reisebild: Südengland auf den Spuren von Rosamunde Pilcher
Südengland auf den Spuren von Rosamunde Pilcher

7 Tage Flugreise mit London - Salisbury - Stonehenge - Torquay - Mount Edgcumbe -...

zur Reise
Reisebild: Mietwagen-Rundreise durch Schottland
Mietwagen-Rundreise durch Schottland

8 Tage Mietwagen-Rundreise durch Schottland mit Edinburgh - Stirling - Malt Whisky...

zur Reise
Reisebild: Gruppenreise auf die Kanalinseln
Gruppenreise auf die Kanalinseln

8 Tage Flugreise zu den britischen Inseln

zur Reise
Reisebild: Rundreise Wales
Rundreise Wales

10 Tage Rundreise Cardiff - Brecon Beacons-Nationalpark - Pembroke - Welsh Highland...

zur Reise
Reisebild: Rundreise Schottland - Highlands und Inseln
Rundreise Schottland - Highlands und Inseln

12 Tage Rundreise Schottland mit Bus in den Highlands und Insel Mull, Iona, Skye,...

zur Reise
Reisebild: Schottland aktiv erleben - Großbritannien
Schottland aktiv erleben - Großbritannien

13 Tage Kultur- & Wanderreise: Glasgow - West Highland Way - Glen Nevis - Jacobite...

zur Reise
Reisebild: Privatreise Schottland - Whiskyerlebnisse und Zugfahrten
Privatreise Schottland - Whiskyerlebnisse und Zugfahrten

9 Tage individuelle Rundreise - Edinburgh - Glasgow - Oban - Fort William - Loch...

zur Reise
Reisebild: Rundreise Irland - Küstenstraßen und der Wild Atlantic Way
Rundreise Irland - Küstenstraßen und der Wild Atlantic Way

14 Tage Rundreise mit Belfast - Antrim Küste - Giant's Causeway - Bushmills - Malin...

zur Reise
Reisebild: Rundreise Schottland - Natur, Whisky & Loch Ness
Rundreise Schottland - Natur, Whisky & Loch Ness

9 Tage Rundreise mit Glasgow - Loch Lomond - Oban - Schottische Highlands - Loch...

zur Reise
Reisebild: Zugreise durch England und Wales
Zugreise durch England und Wales

11 Tage Rundreise mit Zug, Bus und Schiff - Calais - Brighton - Cardiff - Shrewsbury...

zur Reise

Kommentare unserer Reisegäste

Kommentar zum Reisebericht, Lengemann, Elke am 14.09.2018
Ich kann dem von Frau Ernst nur Zustimmen. Es war eine wundervolle Reise bei recht gutem Wetter. Habe viele neue Eindrücke mit nach Hause genommen.
Es war für mich nicht meine letzte Schottlandreise, jederzeit gerne wieder !
Ein Dank nochmal an Herrn Füssel und unseren Busfahrer Herrn Bär, es hat mir sehr gut gefallen und ich fühlte mich gut aufgehoben.
Kommentar zum Reisebericht, Gerda Ernst am 10.09.2018
Bei dieser Reise hat einfach alles gestimmt. Herr Füssel hat ein umfangreiches Wissen über Schottlands Geschichte, Geografie und Sitten, welches er unaufdringlich an uns weiter gab. Herr Bär fuhr wie ein "kleiner Gott". Beide waren sehr kompetent, immer freundlich und zuvorkommend. Sie machten diesen Urlaub zu einem echten Erlebnis. Für uns wird diese Schottland-Reise unvergesslich bleiben.
Unser Fazit: Schottland ist auf jeden Fall eine Reise wert!
R. Poerschke am 22.08.2018
Der Reiseverlauf war gut, Reiseleiter und Busfahrer, sehr Gut. Die Hotels waren allesamt in Ordnung, bis auf das Internet, aber das ist nicht ihre Schuld.
Kommentar zum Reisebericht, Sabine Schmidt am 21.01.2018
Die Reise war sehr informativ und hat einen tollen Einblick in die Landschaft
und die Lebensweise gegeben. Ich fand die Reiseführerin und auch den Busfahrer sehr nett und es gab immer etwas zum Lachen. Die Reisegruppe war auch eine nette Truppe und es gab auch hier sehr interessante Gespräche nach den Tagesausflügen.
Verpflegungsmäßig gab es immer in den Hotels supper Menüs auch die
Imbisse im Bus waren gut organisiert und auch ausreichend.
Die Reise hat mir super gefallen und ich habe mich immer wohl gefühlt.
Kommentar zum Reisebericht, Birgit und Detlef Blum am 22.10.2017
Lieber Herr Füssel, obwohl dies nicht unsere erste Schottlandreise war, haben wir viele neue Eindrücke gewonnen und viel Sehenswertes erlebt. Sie haben sich wunderbar um alle Mitreisenden gekümmert. Gemeinsam mit unserem Busfahrer waren Sie ein eingespieltes Team. Wir haben nette Mitreisende kennengelernt und noch kennen wir nicht alle Ecken Schottlands, so dass wir bestimmt noch einmal dorthin zurückkehren werden.

Mit dem Eberhardt-Newsletter immer aktuell: Reiseberichte, Experten-Tipps & Angebote!
Sichern Sie sich 20 € auf Ihre nächste Buchung.

Folgen Sie uns in allen Netzwerken: